Англия предоставила убежище бывшему лидеру ТОЦ Челнов Рафису Кашапову

Великобритания предоставила убежище на 5 лет бывшему лидеру татарского общественного центра (ТОЦ) Набережных Челнов Рафису Кашапову. Информация об этом появилась на его страничке в соцсети.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Татарстане в отношении 59-летнего активиста Рафиса Кашапова Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту возбуждения ненависти либо вражды. По версии следствия, подозреваемый до 29 апреля 2018 года разместил на персональной странице одной из социальных сетей текст и изображения, которые возбуждают ненависть и вражду. Его объявили в розыск. Чуть позже лидер отделения Татарского общественного центра в Набережных Челнах Рафис Кашапов покинул Россию и уехал на Украину, а после в Лондон.

Рафис Кашапов освободился из колонии 27 декабря 2017 года. В 2015 году его приговорили к трем годам за посты в соцсети, в которых он раскритиковал присоединение Крыма и предполагаемую агрессию России на Восточной Украине. Его признали виновным в совершении преступления по статье «Призывы к сепаратизму, публичные призывы к разжиганию ненависти и вражды по признаку национальности», он стал первым осужденным по этой статье в России.