· 16+ · ProGorodChelny.ru

Как обустроить аквариум в доме

Аквариумы в квартирах – уже давно не редкость. Они могут быть небольшими круглыми, просторными прямоугольными, встроенными или быть непосредственно стеной помещения. Выбор аквариума зависит лишь от предпочтений владельца и размеров комнаты.

Определившись с размером аквариума, можно приступить к его обустройству. Для начала следует установить хорошую систему фильтрации. Чаще всего владельцы небольших аквариумов используют электрические фильтры, которые обеспечивают механическую и биологическую фильтрацию.

Далее для создания естественной среды обитания для рыбок необходимо насыпать грунт. Это может быть песок или мелкая галька, которые легко можно купить даже в зоомагазине. Безусловно, при этом нужно уже представлять, какие рыбы и беспозвоночные будут населять аквариум. Этим же правилом стоит руководствоваться при выборе растений для аквариума. В онлайн журнале http://aquahome.info можно подробнее узнать о способах декорирования аквариума и каких рыбок можно запускать в аквариум.

Далее следует выставить желаемые декорации аквариума. Это могут быть водные растения, замки для рыбок, сундучки и другие очень неожиданные элементы декора, пригодные для аквариумов. Важно помнить, что расставлять их необходимо до наполнения аквариума водой, чтобы в дальнейшем не травмировать подводных жителей.

Далее следует протестировать новый аквариум на прочность. Для этого следует наполнить его водой сантиметров на 5, выждать не более получаса и понаблюдать, есть ли протечки. На всякий случай заранее приобретите герметик, чтобы замазать возможные трещинки и дефекты в днище аквариума.

Когда тестирование закончено, весь декор расставлен, следует полностью заполнить аквариум, включить фильтр и обеспечить подогрев. Обогреватель обычно располагают на присоске внутри аквариума, для поддержания постоянной температуры в интервале 21-25 градусов в зависимости от «жителей» аквариума. Еще один важный аспект в обустройстве аквариума – это использование дехлораторов, которые отчищают водопроводную воду от хлора и вредных примесей.

Когда все готово, смело запускайте рыбок, улиточек и иных водных обитателей.