Татарстанская википедия: в чем особенность Автозаводского района в Челнах

Автозаводский район расположен в северо-восточной части города и граничит с Центральным районом на юге и с промзоной КАМАЗа на востоке. Также в обиходе именуется Новым городом.

Район был образован после сооружения в нем с 1970-х гг больших жилых кварталов для работников КАМАЗа, а позже воссоздан 1 января 2006 года путем объединения территории префектур «Автозаводская» и «Боровецкая». Является самым плотнонаселённым, большим по численности населения и средним по территории районом города. Особенностью района является его улично-дорожная сеть, состоящая в основном из проспектов, расположенных преимущественно ортогонально.

На территории Автозаводского района расположена крупнейшая автомобильная корпорация России - ОАО «КАМАЗ», также Набережночелнинская ТЭЦ и предприятие ОАО «Татэлектромаш», очистные сооружения ЗАО «Челныводоканал». Кроме этого имеются 4 рынка и 248 предприятий торговли (из них 14 торговых центров и комплексов). Также здесь расположено 24 комплекса, частный сектор - 9 мкр, микрорайон Боровецкое.