«Рождественские каникулы»: советы татарстанцев, куда поехать и что увидеть

В этой рубрике мы рассказываем на примере историй татарстанцев, как можно выгодно отдохнуть в других городах и странах. Журналист Лина Зиннатуллина расскажет о Сербии.

Сколько потратила на перелет: На перелет туда-обратно ушло 17 тысяч рублей, летели через Москву. В стоимость входил перелет "Казань-Москва". Из Казани в Белград нет прямых рейсов.

Где остановится: В Белграде - столице и самом крупном городе Сербии. Наше проживание обошлось в 10500 рублей на двоих в хостеле в центре города с шикарным видом. К слову, порой, европейские хостелы на порядок лучше российских за те же деньги.

Сколько потратила в поездке: 300 евро (около 19 тысяч рублей) на неделю, с покупкой сувениров.

Где лучше есть: Можно сидеть на верандах кафе, начиная с марта. Погода в начале весны шикарная, больше 20 градусов днем. Еда недорогая, а порции очень большие. Мы брали одну порцию на двоих. Попробуйте традиционное блюдо - плескавица. Это как огромный бургер с разной начинкой по цене 75 рублей. Банка местного пива в магазине обойдется в 30 рублей.

Места: Посетите Белград, чтобы посмотреть на архитектуру: и центр, и даже обычные жилые дома типовой застройки - все разные и интересные. Посетите огромный парк Калемегдан со старой крепостью, там отличные вид на Дунай.

Также понравился район Земун - бывший австрийский город. Уже другая архитектура, тихое место с набережной и кучей кафе на ней. В целом ехать надо, чтобы просто расслабляться. Сидеть по красивым верандам с кафе с видами и отдыхать.

Из неудобств: Минусов в Белграде вообще не вижу. Если только для некурящих. Везде в городе курят: на улице и в помещениях. А еще в ночных клубах сербы не танцуют. Для меня это минус!

Если спросите, зачем надо ехать в Сербию, опишу одним местным словом - мерак. Мерак - это не просто отдых, это умение наслаждаться самыми простыми вещами: чашечкой утреннего кофе, пением за свадебным столом, общением с хорошим другом, футбольным матчем, обществом своих детей. И если японцы способны отдаться целиком любованию сакурой, то сербы (и не только) знают толк, скажем так, в позитивном расслаблении.