Главред "Эха Москвы": "Главная угроза - национальные меньшинства и республики"

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов назвал главную угрозу для России на ближайшее время, по его словам, это "национальные меньшинства и республики". Об этом он рассказал главреду Esquire Сергею Минаеву в интервью об итогах года.

- Давай с тобой вернемся в наше богоспасаемое отечество. Что происходит внутри страны? Есть кланы, которые выстроились, как в параде планет, есть трансферт власти, который ты обозначил как начавшийся, есть экономика, которая падает. Если говорить простым языком — денег стало катастрофически меньше, - спросил Сергей Минаев.

- Я считаю, что угроза не в этом. Все, что ты перечислил — правда, но главная угроза — национальные меньшинства и республики. Года два назад я беседовал с человеком, занимающим высокий пост в правоохранительных органах, он сказал: "Ты знаешь, как быстро строятся мечети в Поволжье? Знаешь, что туда ходит только молодежь?". Это у нас бабушки в платочках, а там только молодые. Там зреет, - заявил Венедиктов.

По его словам, на территории Поволжья формируется Волжская Булгария, при этом политика администрации по национальным языкам - это ошибка. Он напомнил, что в царское время во многом из-за позиции Александра III по языкам революцию поддержали все национальные меньшинства.

Что касается национальных республик, то Венедиктов призвал обратить внимание на взаимоотношения с ними.

- Путин, насколько я его помню, всегда был имперцем, а не националистом. Это большая разница. Я сам имперец и консерватор, поэтому хорошо его понимаю. Я всегда говорил, что национализм — русский, еврейский, татарский — может развалить Россию, - подчеркнул главред "Эха Москвы".

Он отметил, что власти России постоянно требуют от латышей и украинцев возможности обучаться на русском языке, при этом "мы сами себе противоречим в своей стране [...] Вот где главная угроза".

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому русский язык будут изучать все, как государственный язык, а родной язык будет выбираться по заявлению родителей школьников.