В Челнах сотрудников центра занятости обвинили в наживе на инвалидах

В Набережных Челнах в местном суде начался процесс над сотрудниками центра занятости, которых обвиняют в наживе на несуществующих инвалидах. Об этом сообщает "Бизнес Online".

По данным следствия, ведущий инспектор юридического отдела Оксана Курбангулова и ведущий инспектор отдела активных форм занятости Елена Гудкова создали преступную группу, которая зарабатывала на программе компенсации затрат работодателю при устройстве инвалидов.

В качестве сообщника проходит некто Андрей Галямов, который, согласно материалам дела, выступал посредником при общении с предпринимателями. Один из них — Радик Калимуллин — также привлечен к уголовному делу в качестве одного из членов группы. Два других бизнесмена проходят в качестве свидетелей.

Следствием выявлено три эпизода преступления, когда по фиктивным документам государством были возмещены средства на создание рабочих мест для инвалидов. В общей сложности сумма ущерба оценивается в 800 тыс. рублей.

Трое обвиняемых вину в совершении преступлений признали. В отношении всех обвиняемых выбрана мера пресечения в качестве подписки о невыезде.