Что требуется для оснащения молочной фермы

Если вы не просто перерабатываете молоко, но и являетесь его производителем, то перед вами встанет такая задача, как оснащение фермы высокотехнологичной аппаратурой. При этом очень важно, чтобы молочное оборудование отвечало современным нормам безопасности, было экологичным и достаточно производительным.

Что же конкретно потребуется для оснащения фермы?

1. Прежде всего, это современные доильные залы. Подобное оборудование для молочных ферм может быть нескольких типов. Классический вариант - это блочная система с микропроцессорным управлением молочного поста. Его преимущества - индивидуальная оснащенность каждого доильного места и легкость в управлении, а также значительная пропускная способность.

2. Кроме этого потребуются автоматические кормушки, весы для скота и еще масса всевозможных приспособлений. При этом, ферма должна также должна утилизировать остатки жизнедеятельности коров. В компании mzpotok.ru/articles/Utilizatsiya-navoza-na-zhivotnovodcheskikh-predpriyatiyakh/ могут предложить несколько технологий для утилизации навоза, а именно гидросмывную и самотечную, как наиболее доступные и эффективные варианты. При этом, весь навоз помещается в особые резервуары, которые обеспечивают правильное хранение.

3. Если же при ферме имеется собственный цех по переработке молока, то имеет смысл приобрести такое дополнительное оборудование для молочного производства, как аппараты экитировки и фасовки готовой продукции. Это могут быть устройства розлива молока в полиэтиленовые пакеты, агрегаты для фасовки пастообразных продуктов, майонеза или сметаны.

4. Также для любого фермерского хозяйства, цель которого - получения молока и производство молочной продукции, потребуются современные холодильные установки. Без них хранение и переработка сырья невозможны.

Среди них наиболее востребованы танки-охладители молока. Задача такого оборудования для молочного производства - это охлаждение продукции, перед тем как будет осуществлен ее розлив или фасовка. Это может быть пастеризованное молоко, кефир, ряженка или йогурт. По своей конструкции танк-охладитель молочной продукции может быть двух видов:

  • - в первом случае он представляет собой теплообменный аппарат кожухотрубного типа. Внешне такая конструкция выглядит как смонтированный на подставке цилиндр значительных размеров. С торцов в него установлены трубные решетки и подведены теплообменные трубки. В процессе работы ледяная вода попадает в межтрубное пространство и отводится через патрубки;
  • - не меньшим спросом пользуются установки для охлаждения молока пластинчатого типа. Такой агрегат состоит из станины, определенного количества теплообменных пластин, специальной нажимной плиты, а также устройства для стягивания пакета пластин. Для обеспечения устойчивости аппарат оснащается передней и задней опорами. В рабочем режиме через аппарат проходят два потока - молока и охладителя. Таким образом, продукт может охлаждаться в непрерывном режиме.

5. Ну и конечно, организация при ферме производства продуктов питания на основе молока невозможна без собственно молочного цеха или мини молокозавода. И в том и в другом случае потребуется закупить оборудование для производства молочных продуктов. С его помощью вы сможете выпускать на рынок товары, которые всегда востребованы и ценятся среди населения.