Госдума приняла закон о смягчении статьи о репостах

Госдума в окончательном чтении приняла закон о смягчении статьи «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», пишет «Интерфакс».

Так, речь идет о декриминализацию репостов, если преступление было совершено впервые. Если преступление было совершено второй раз в течение года, то нарушителю грозит штраф в размере от 300 до 500 тыс рублей, либо лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

- Без изменений наказание останется для тех, кто применил насилие или угрожал его применить, тех, кто использовал свое служебное положение, либо группы лиц. В этом случае при первом преступлении штраф составит от 300 до 600 тыс. рублей, срок тюремного заключения — и от трех до шести лет, - говорится в сообщении.

Также поправки внесены в кодекс об административных правонарушениях, где появится новая статья «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Она предусматривает наказание в виде штрафа от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или ареста на срок до 15 суток; для юридических лиц штраф составит от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.