Рейтинг чиновников РТ с их заслугами и «косяками»: Магдеев на 16-м месте

Независимое исследование медиа-эффективности и качества работы в публичном пространстве руководителей министерств, ведомств, членов Кабинета Министров Республики Татарстан, а также глав городов и районов РТ представил «ПромРейтинг». Период исследования – третий квартал 2018 года, временной промежуток с 1 июля по 30 сентября.

Рассматривалось, насколько персона заметна в СМИ и насколько положительно там представлена, а также «на ты» ли чиновник с Интернетом и эффективно решает проблемы через Сеть.

Так, первое место в этом рейтинге занял глава Альметьевского района, мэр Альметьевска Айрат Хайруллин. Главе удалось превратить городскую повестку в важные инфоповоды для многих республиканских изданий, пабликов и телеграм-каналов. Чаще всего это касалось изменений в инфраструктуре города – появления велодорожек, новых детских площадок, необычных общественных пространств и спортивных объектов. Небольшой по меркам страны город балуют визитами именитые блогеры первой величины. Присутствуют и отрицательные оценки: зарегистрировано существенное количество упоминаний главы в связи с коррупционными скандалами.

Вторую строчку занял мэр Казани Ильсур Метшин.

В исследуемый период СМИ относили к заслугам Ильсура Метшина работу по благоустройству парков, работу по темам вокруг ЧМ-2018 по футболу, вручение Казани премии Ли Куан Ю, получение городом газомоторных автобусов, открытие станции метро «Дубравная» и т. д.

А среди тем, ощутимо ударивших по рейтингу мэра Казани, выделяются скандал с закрытием городского спасательного отряда, более чем критическая ситуация с выбиванием долгов с 91-летнего ветерана Великой Отечественной войны Юрия Величко, напряженное обсуждение строительства мусоросжигательного завода, а также стандартная проблема — нехватка мест в детсадах.

Далее расположились главы Мамадышского и Нижнекамского районов.

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев занял лишь 16-е место. На его итоговую позицию повлияли большое количество упоминаний в СМИ. Но негативное воздействие оказали медийные риски, связанные с обсуждением передела рынка похоронных услуг в городе, слабой организацией дорожного движения на ключевых магистралях, постоянные скандалы на земельном рынке и множество вопросов к благоустройству общественных пространств.

- Складывается впечатление, что прежние руководители муниципалитета оставили после себя вопросы, то и дело всплывающих в публичном обсуждении (игорный бизнес, земельные участки, транспортная инфраструктура), однако, отвечающая за PR команда Наиля Магдеева, пока не придумала, как снять напряжение, а сам мэр старается лишний раз не экспериментировать с громкими заявлениями в СМИ, - отмечают эксперты.

11-е место за министром по делам молодежи РТ Дамиром Фаттаховым. С одной стороны, надо учитывать авансовый характер внимания, проявленного к персоне молодого министра со стороны СМИ. С другой, нельзя не оценить весомых конкурентных преимуществ Фаттахова в виде давнего присутствия на разнообразных коммуникационных площадках и его стремления реагировать на любые медиа-выпады в свой адрес.

А вот экс-министр образования, а ныне глава Актанышского района занял последнюю строчку рейтинга — 89.