Стало известно, кого коснется увеличение пенсий в 2019 году

Власти России готовы провести индексацию пенсий с 1 января 2019 года. Об этом доложили первый зампред правительства Антон Силуанов, вице-премьер Татьяна Голикова, министр труда Максим Топилин и глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

- Деньги, необходимые для пенсионных изменений, которые были приняты в текущем году, на финансовое обеспечение индексации предусмотрены в полном объеме в федеральном бюджете как на следующий год, так и на предстоящую трехлетку, - цитируют "Известия" слова Силуанова.

Отмечается, что в 2019 году пенсии будут увеличены 30,778 млн неработающих пенсионеров по старости.

- Повышение будет выше инфляции. Индексация пенсии составит 7,05%, – передает "Интерфакс" слова Голиковой. - В среднем это и получается прибавка по тысяче. Средний размер в 2019 году – 15 тыс. 414 рублей.

Так, россияне, чья пенсия сейчас составляет 10-11 тыс. рублей, получат на 700 рублей больше. А у кого пенсия около 14 тыс рублей, будет прибавка на 1 тыс рублей. А кто получает 20 тыс. рублей, станет богаче на 1 тыс. 600 рублей.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста. Документ предполагает увеличение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. При этом стаж, дающий право досрочного выхода на пенсию, теперь составляет 42 года для мужчин и 37 лет для женщин.