Синоптики РТ предупредили о погоде, "помогающей" накоплению загрязняющих веществ

Татарстан в ближайшие дни будет находиться в гребне Сибирского антициклона, из-за чего погода в республике будет способствовать накоплению вредных веществ в воздухе около земли, в первую очередь, от автомобилей. Об этом сообщили в Гидрометцентре по РТ.

Сильных снегопадов в ближайшие дни не ожидается, 30 декабря ночью и утром ожидается -18..-23 градусов, при прояснениях до -28 градусов; максимальные температуры воздуха днем составят -14..-19 градусов. 31 декабря в Татарстане ночью и утром похолодает до -15..-20 градусов, местами до -26 градусов; днем ожидается -10..-15 градусов. В новогоднюю ночь (с 31 декабря на 1 января) и днем 1 января в республике сохранится морозная погода: ночью -11..-16 градусов, в низинах при прояснениях до -21 градусов; днем -9..-14 градусов.

Напомним, чаще всего обнаруживают превышение диоксида азота в воздухе, чаще всего - из-за автомобилей. При длительном воздействии на человека окисей азота он становится более восприимчивым к патогенам, которые вызывают болезни дыхательных путей.