В Центробанке рассказали, как может измениться ОСАГО

Территориальный коэффициент при оформлении полисов ОСАГО могут отменить уже в следующем году, заявил начальник управления надзора за деятельностью субъектов страхового рынка главного управления Банка России по ЦФО Кирилл Табаков.

Сейчас плата за полис в разных регионах различается, где-то – почти вдвое. К примеру, житель небольшого поселка в Свердловской области отдает в среднем 3,6 тысячи рублей, а в нескольких километрах, в соседнем поселке водитель платит 1,98 тысячи. Только потому, что его населенный пункт относится уже к Курганской области.

«В Банке России убеждены, что страховщик сам должен смотреть: какова плотность движения в данном поселке, качество дорог и многое другое», — поделился Табаков в интервью с "Российской газетой".

Что касается коэффициент мощности, Кирилл Табаков согласился, что необходимость его отмены существует, но предположил, что это дело уже 2021 года. «Прошли времена, когда автомобиль с мощностью 120 л.с. считался гоночным. По статистике, самые распространенные автомобили обладают мощностью от 71 до 100 л.с., а для них все еще действует повышающий тариф».