Роспотребнадзор прокомментировал информацию о зараженных гриппом мандаринах

В Роспотребнадзоре посоветовали не доверять «случайным источникам информации» о том, что в ряде регионов России выявили мандарины, зараженные вирусом гриппа, и рекомендуют обращаться в компетентные органы в случае сомнений в качестве товара, сообщается на сайте ведомства.

- Роспотребнадзор призывает граждан не доверять случайным источникам информации, а в случае сомнений в качестве продуктов питания, в частности мандаринов, обращаться в территориальные управления Роспотребнадзора, — заявили в ведомстве.

Там подчеркнули, что информация о зараженных гриппом мандаринах распространяется в ряде регионов страны через мессенджеры и социальные сети. В Роспотребнадзоре добавили, что сотрудники ведомства оценивают качество и безопасность фруктов в ходе плановых и внеплановых проверок.

Помимо этого, в ведомстве напомнили о правилах при выборе и покупке мандаринов. Так, Роспотребнадзор не советует покупать их в неустановленных и необорудованных местах торговли. Кроме того, у продавца должны быть документы о качестве и безопасности продукции. На самих мандаринах не должно быть признаков гниения, кожура фруктов не должна быть повреждена, добавили в Роспотребнадзоре.