В РТ с проверкой исполнения закона о самозанятых приедет комитет Госдумы

В Татарстан намерен приехать бюджетный комитет Госдумы, чтобы проверить, как в республике реализуется закон о самозанятых. Об этом сообщил глава комитета Андрей Макаров.

- Надо будет обязательно поехать в Татарстан и посмотреть, как идет работа. Конечно, мы посмотрим, как реализуется пилотный проект во всех регионах, - цитирует «Интерфакс» слова Макарова.

Так, по словам Макарова, с начала нового года в качестве самозанятых зарегистрировались в два раза больше людей, чем два года назад.

Напомним, с 2019 года для самозанятых россиян введут единый платеж с выручки, куда войдут налог и страховые взносы. Перечисления будут производиться в фонд обязательного медицинского страхования.

Так, в министерстве финансов будут ориентироваться на работников, которые зарабатывают более 800 тыс рублей ежемесячно при условии работы 12 месяцев в году без отпуска. Сбор составит 3% при оказании услуг физическому лицу и 6% — юридическому.

Кстати, новый налог для самозанятых будет взиматься автоматически — с помощью мобильного приложения, через которое граждане «смогут обмениваться информацией с фискальными органами, хотя налоговую отчетность им предоставлять не будут».