В России могут ввести налог на выезд из страны

В России предлагают ввести налог на выезд при пересечении государственной границы, который составит 500 рублей как для россиян, так и для иностранцев. Об этом пишут «РИА Новости» со ссылкой на обращение ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ».

Бизнесмены считают, что в непростой международной обстановке особую актуальность приобретают вопросы развития внутреннего туризма.

- Сегодня созданы уникальные условия, при которых можно в относительно короткие сроки возродить туристическую отрасль России и повысить ее мировую конкурентоспособность, - говорится в сообщении.

Предлагается налог взимать каждый раз, когда россиянин или иностранец покидает страну, за исключением временной остановки в течение 24 часов. Таким образом, такая инициатива позволит направить на поддержку туристического сектора РФ порядка 35 млрд рублей в год.

В ассоциации также отмечают рост числа россиян, отдыхающих за границей, в том числе и из-за несоответствия качества туристических услуг на родине их стоимости.