Министр финансов РФ назвал неожиданной реакцию россиян на пенсионную реформу

Реакция россиян на пенсионную реформу стала неожиданной для членов кабинета министров. Об этом в интервью «Коммерсантъ» заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

По словам главы ведомства, было очевидно, что пенсии надо повышать.

- Не рассчитывал, не думал, что обсуждение в обществе этой темы будет проходить так сложно. Мы же здесь не изобрели велосипеда — все страны двигаются по пути изменения возрастных критериев, что дает возможность улучшать условия жизни пенсионеров. Тем не менее предложение правительства было воспринято очень тяжело, и, несмотря на все корректировки, которые были сделаны после широкого обсуждения в обществе, с парламентариями, напряжение осталось. Однако и сейчас прекрасно понимаю, что это все равно нужно было делать, - сказал Силуанов.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста. Документ предполагает увеличение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. При этом стаж, дающий право досрочного выхода на пенсию, теперь составляет 42 года для мужчин и 37 лет для женщин.