В Госдуме отреагировали на запрет сотовых в школах Челнов

В Госдуме прокомментировали решение властей Набережных Челнов запретить сотовые телефоны в школах, по словам первого зампредседателя комитета Госдумы по образованию Олега Смолина, эта мера неэффективна.

- Котлеты должны быть отдельно, а мухи отдельно. Есть два разных вопроса – насколько оправдано использование телефонов в школе вообще и насколько полезна или вредна для школы возможность попадания подобных инцидентов в интернет, - цитирует радиостанция "Говорит Москва" слова политика.

По его словам, бороться против педагогических ошибок с помощью запрета снимать учителей на телефоны неправильно, так как и ученики, и учителя должны понимать, что если они совершают что-то неправильное, то эти записи, попавшие в Интернет, могут быть использованы в разбирательствах.

- Вместо того, чтобы разобраться с ситуацией, они решили бороться с помощью этого запретами. Это не лучший способ, - заявил Олег Смолин.

Ранее в Челнах директоров школ № 13 и 55, где учащихся не пустили в столовую, привлекли к дисциплинарному взысканию. Комментируя избиение больного эпилепсией ученика школы № 15, начальник управления образования исполкома города Винер Харисов сказал, что родители не представляли в школу справку о диагнозе ребенка. Драка произошла за территорией школы, никто не пострадал.