«Исламское государство» взяло на себя ответственность за взрывы в Магнитогорске

Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России) взяла на себя ответственность за взрывы жилого дома и маршрутки в Магнитогорске. Об этом сообщает организация SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность боевиков в интернете.

Публикация появилась в еженедельной газете «Наба». В статье сказано, что сторонники группировки сумели заложить взрывчатку в здании и привести ее в действие. Свое долгое молчание на эту тему группировка объясняет соображениями безопасности устроивших теракт. Никаких подробностей, кроме общеизвестных, в статье не приводится.

Напомним, Следственный комитет опроверг версию теракта. Никаких следов взрывчатых веществ под завалами обнаружено не было. Основной версией произошедшего стал взрыв бытового газа.

После взрыва в соцсетях и в СМИ стала распространяться волна фейковой информации. Так, местные жители, ссылаясь на источники в экстренных службах, утверждали, что в городе может произойти якобы еще два взрыва. Эта информация не подтвердилась. Как пишет lenta.ru, позже украинский пранкер Евгений Вольнов опубликовал разоблачение, рассказав, что лично обзванивал родственников погибших и запугивал их взрывами.

К слову, террористы часто берут на себя ответственность за события, в которых силовые структуры не находят признаков теракта. К примеру, в 2016 году официальное издание ИГ газета «Наба» опубликовала статью, в которой террористы взяли ответственность за сожжение мебельной фабрики в подмосковном Лосино-Петровском. По данным ведомств, это был обычный пожар, возникший из-за неисправности проводки в подвале здания.

Напомним, взрыв в Магнитогорске произошел утром 31 декабря. В результате ЧП погибли 39 человек.