Новости мира: BYD потеряет семь предприятий из-за конфликта с правительством

Автокомпания BYD (Китай) в результате недоразумений с правительством государства понесет убыток в 442 тысячи американских долларов, а также будет лишена семи предприятий и двух заводов в городах Шэньси и Сиань. Данное заявление появилось в интернете, со ссылкой на Министерство по регулированию земельных вопросов Китая.

Компания должна заплатить штраф, потому что построила завод на территории, которая была незаконно присвоена.

Как сообщает источник, такой поворот событий сулит BYD дополнительные неприятности. Компания и так демонстрирует падение уровня продаж на 25 процентов, а также никак не может запустить в продажу свою серию гибридных автомобилей.

Berkshire Hathaway (Беркшир Хатавэй), которая принадлежит миллиардеру из США Уоррену Баффету, обладает десятой частью акций китайского автопроизводителя BYD. Именно эта компания принимает активное участие в разработке проекта по выпуску электромобилей. Баффет сделал официальное заявление по поводу того, что он действительно является соавтором проекта по гибридным автомобилям. Также он заявлял, что планирует вывести компанию в ближайшие годы на лидирующие позиции в сегменте электромобилей.

Как заявляют представители компании, недоразумения с государством никак не повлияют на эффективность производства. Хотя это не сильно похоже на правду, так как завод, расположенный в Сиань, в год выпускает порядка трёх ста тысяч автомобилей F3 (бестселлер в модельном ряду компании).

Помимо этого, у компании все никак не выходит выставить часть своих акций на биржу, что она планировала сделать до конца прошлого года.

Продажа части акций, дала бы китайскому автопроизводителю возможность получить денежную компенсацию в размере 427 тысяч американских долларов. Эта сумма должна была быть инвестирована в производство аккумуляторов и батарей для электромобилей.

Так что перспективы китайской компании BYD видятся не такими радужными.

Напомним, ранее мы писали, что мэр Челнов Наиль Магдеев и президент РТ Рустам Минниханов прилетели с двухдневным рабочим визитом в Китай. В рамках визита представители Татарстана планируют посетить Цзинань, Циндао, Яньтай и Тяньцзинь и компанию по производству тяжелых и средних грузовиков.

.