В Госдуме предложили списать все невозвратные долги по ЖКХ по примеру Чечни

Член комитета Госдумы по охране здоровья и первый секретарь ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный призвал писать со всех россиян невозвратные долги за коммунальные услуги. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее суд города Грозный обязал местное отделение “Газпрома” списать задолженность с жителей за газ, как к” безнадежной к взысканию”. После такого депутаты из Смоленска, Чувашии и Башкирии выступили с заявлением к местным прокуратурам последовать примеру Грозного

Как считает Куринный, невозвратные долги необходимо списывать везде. Все дело в сроках давности: по истечению трех лет долги нельзя взыскать в судебном порядке. При попытке взыскания суд автоматически их спишет. А общее решение по этому вопросу избавит россиян от необходимости проходить "огромные судебные процессы". Причем, речь идет не только о долгах за газ, но и другие коммунальные услуги.

- Можно ждать исков со стороны “Газпрома” и потом заявлять об исковой давности, а можно сделать в централизованном порядке, как это сделала прокуратура Чеченской Республики, — заявил Куринный.