Татарстанская википедия: все о 300-летней истории поселка «Красные Челны»

Микрорайон «Красные Челны» - бывшее село, первый из населенных пунктов на территории современного города Набережные Челны. Находилось на территории современного микрорайона Бумажников.

Поселок был основан в 1626 году и носил название Чалнинский починок. Затем носил название сельцо Ильинское, село Мыс, Мысовые Челны, а с 1930 года – получило название Красные Челны.

На рубеже XVIII и XIX веков в селе было 240 дворов, в которых проживало 766 крестьян мужского пола и 873 – женского. Село являлось среди ближайших деревень и сел и входило в состав Мензелинского уезда Оренбургской губернии. Основным занятием жителей было хлебопашество. Кроме того, жители трудились и на челнинской пристане, расположенной в соседних Бережных Челнах. Грузчиками на пристани трудились и женщины, составлявшие целые артели.

В 1865 году при образовании Уфимской губернии, Мензелинский уезд был передан в состав этой губернии, к которой и относился вплоть до 1920 года. В 60-е года XIX века была образована Мысово-Челнинская волость с центром в селе Мысовые Челны. Кроме него в состав волости входили ещё 8 населённых пунктов: Бережные Челны, Орловка, Новотроицкое, деревни Сидоровка, Мироновка, Суровка, Шильнебаш, Тогаево.

После 1917 года Мысово-Челнинская волость вошла в состав Мензелинского кантона, а с 1921 года – Челнинского кантона ТАССР.

10 августа 1930 года соседнее село Набережные Челны постановлением Президиума ВЦИК СССР было преобразовано в город. Волостная система управления была упразднена, и был образован Челнинский район. Мысовые (Красные) Челны вошли в его состав, утратив статус центра.