В челнинской кальянной тигренка использовали для фотосессий с посетителями

Появившаяся в соцсетях информация о том, что в Набережных Челнах в кальянную привозят для фотосессий тигренка, вызвала широкий общественный резонанс. Челнинцы всерьез обеспокоены судьбой детеныша и обвиняют хозяина в жестоком обращении с животным.

- В одном из клубов Челнов держат маленького тигренка. Он совсем неактивен, лежит на подушке часами. Он у них болел, вялый, замученный. Его трогают все, кому не лень. Говорят, что якобы привозят его на пару часов, а потом увозят домой. Но я так понимаю, что дома он постоянно в ящике сидит. В клубе очень громкая музыка и курят кальяны. Очень жалко тигренка, он ведь погибнет. Куда можно обратиться?, - с таким призывом на днях появился пост в одной из групп в соцсети.

Однако, как утверждает хозяин тигренка Денис Магеррамов, животное он «в аренду не сдает». Малышу всего один месяц, поэтому он постоянно спит. Каждые три часа его отпаивают козьим молоком с добавлением витаминов.

- Я один раз привез его в кафе на два часа. Денег не брал, кто хотел с ним сфотографироваться. У тигренка хорошие условия проживания. Его никто с природы не забирал. Мать тигренка находится в частном владении, ей 7 лет. Если выпустить их в природу, то они погибнут, так как не приспособлены к жизни, - отреагировал на пост Денис, добавив, что приобрел животное на законных основаниях и все документы у него в порядке.

Портал ProgorodChelny.ru попытался связаться с владельцем тигренка, чтобы узнать, с какой целью он приобрел дикое животное и что с ним будет, когда он вырастет. Но Денис отказался от комментариев, добавив, что тигренка «уже увез».

Любой может получить разрешение на содержание дикого животного?

В декабре 2018 года был принят федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». В законе сказано, что запрещено приобретать и содержать диких животных в частных владениях. Но стоит отметить, что полосатик был приобретен еще до утверждения законопроекта, а это значит, что в данном случае хозяин обязан лишь зарегистрировать животное.

К слову, получить разрешение на содержание дикого животного не так сложно. Достаточно через Госуслуги подать заявку даже на содержание краснокнижного животного. Всего 30 дней, два документа и у вас на руках будет официальное разрешение. Проблема только в том, что процедура упрощена для тех, кто занимается разведением животных в специальных для этого условиях, а пользуются этим все.

«Это не нормально содержать животное дома»

Специалисты в один голос уверяют, что содержать дикое животное в домашних условиях — это не нормально и полностью поддерживают принятый закон.

- Столь близкое общение с человеком, прежде всего, плохо сказывается на животном. Даже если тигренка на пару часов привели в кальянную, за это время он успел надышаться парами. Также громкая музыка, свет — все это влияет на здоровье животного, - прокомментировала ProgorodChelny.ru зооинженер по хищным животным казанского зооботсада Наталья Петрова.

Зооинженер уверена, что такие условия рано или поздно способны привести к увечьям и смерти тигренка.

Кстати

Использование диких животных в кальянных оказалось достаточно частой бизнес-идеей. К примеру, в одной из московских кальянных такой бизнес закончился смертью животного: в желудке львенка были обнаружены клочки волос и даже крючки, а владельца обвинили в том, что он бил животное.