В России хотят отменить льготы на электроэнергию владельцам электроплит

Министерство экономического развития предлагает ввести для населения социальные нормы потребления электроэнергии и отменить льготные тарифы для электрических плит. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Так, согласно новой схеме, предлагается ввести социальную норму потребления электроэнергии на уровне 300 кВт/​ч и оплачиваться она будет по базовому тарифу. При потреблении до 500 кВт/​ч — тариф уже будет выше. А свыше этих показателей стоимость электроэнергии будет рассчитываться по «экономически обоснованному» тарифу.

Кроме того, до 2033 года предлагается постепенно отменить льготы для городских жителей, которые пользуются электроплитами. Также это коснется и сельского населения. Отметим, что на данный момент для них установлен льготный коэффициент 0,7.

- При этом идею не поддерживают в Минэнерго, а в аппарате вице-премьера Дмитирия Козака считают, что принимать подобные меры стоит с учетом реальных доходов населения. Тем не менее планы Минэкономразвития обсудят на совещании 23 января, - говорится в сообщении.