· 16+ · ProGorodChelny.ru

Каким должен быть интерьер кухни

Кухня - место, где хозяйка проводит много времени за приготовлением пищи, иногда здесь завтракают, обедают и ужинают домочадцы, соседки забегают на чашку чая. Поэтому кухня должна быть обустроена ничуть не хуже остальных помещений в доме.

Мебель для кухни стоит выбирать современную, но не кричащую. Хороший кухонный гарнитур должен идеально вписываться в размеры кухни, без излишней тесноты. Все шкафы должны быть хорошо продуманы, в идеале все полки, ящики, емкости должны быть такими, чтобы можно было их переставлять местами в разных вариантах. Большим спросом пользуются итальянские гарнитуры, которые помимо высокого качества еще и имеют утонченные стиль. Белые, серые, бежевые и черные кухни - тут действительно есть из чего выбирать. Причем, они могут иметь классическое и современное оформление, но функциональность при этом остается на высоком уровне.

Встроенная бытовая техника по своему дизайну и техническим характеристикам должна отвечать современным требованиям. Главная зона в кухне - рабочая, здесь происходит приготовление пищи, моются фрукты, овощи посуда, поэтому важным является материал, из которого изготовлена столешница и мойка. Сегодня это может быть искусственный и натуральный камень, составляющие единую композицию с интерьером. И именно здесь должен стоять холодильник.

Чуть выше рабочего стола должна быть розетка для бытовых приборов. Одного потолочного освещения в кухне недостаточно, рабочий стол, мойка, плита должны освещаться дополнительно.

Над мойкой очень удобно повесить специальную проволочную сетку для сушки посуды. Если позволяет площадь помещения и бюджет, то приобретение посудомоечной машины сохранит вам много времени и сил.

Столовую зону можно выделить еще одним светильником, покрыть стол красивой скатертью, поставить небольшую вазочку с полевыми цветами.

Пол на кухне должен быть таким, чтобы за ним легко было ухаживать, для этих целей прекрасно подойдет плитка, линолеум, которые достаточно легко отчистить от любой грязи, а излишний пар и брызги им не страшны.

Позаботьтесь о хорошей вентиляции и проветривании помещения, окно обязательно должно предполагать разные режимы открывания, в том числе микропроветривание.