Татарстанская википедия: все, что нужно знать о микрорайоне Боровецкое

Боровецкое — это бывшее село в Татарстане, ныне входит в состав Автозаводского района Набережных Челнов. Адресное наименование микрорайон 50А, однако в обиходе именуется Боровецкое / микрорайон Боровецкое / село Боровецкое.

Село Боровецкое было основано в 17 веке, в некоторых источниках известно под названием Вознесенское. Местные жители в основном занимались земледелием, разведением скота, изготовлением телег и саней, пилкой леса, пчеловодством.

В начале XX в. в селе функционировали земское училище, водяная мельница, винная и 3 бакалейные лавки. В этот период земельный надел сельской общины составлял 4520 десятин.

До 1920 относилось к Мензелинскому уезду Уфимской губернии. С 1920 в составе Мензелинского, с 1922 — Челнинского кантонов ТатАССР. С 10 августа 1930 в Тукаевском (Челнинском) районе. С начала 2000-х в составе г. Набережные Челны.

Сегодня по микрорайону проходят две параллельные улицы: Нижняя Боровецкая и Ленинградская, переходящая в Прибрежную. Их соединяют переулки И. Можарова и Свято-Вознесенский, на окраине есть отдельная улица Вознесенская. Также здесь находится родник Боровецкие Ключи — памятник природы регионального значения (площадь охраняемой территории 5 га).

В 1 км к северу от микрорайона на правом берегу Шильны расположен Боровецкий лес — часть национального парка «Нижняя Кама».