Татарстанская википедия: все, что нужно знать о микрорайоне Яшьлек

Микрорайон Яшьлек (в переводе с татарского — юность, молодость) — входит в состав Автозаводского района города Набережные Челны.

Микрорайон начали строить в 2007 году. Он расположен в северо-восточной части города в удаленности от промышленной зоны и вблизи лесного массива. Ближайшие улицы и проспекты: улица Алиша, улица Аделя Кутуя, ароспект Яшьлек, проспект Московский, проспект Мира.

За основу проекта строительства микрорайона Яшьлек взят принцип комплексной застройки, что включает в себя строительство жилья, социальных и культурных объектов, дорог, прокладку коммуникаций и благоустройство территории. На территории застройки будут построены 23 жилых дома, высотой 10-16 этажей, общей площадью 280000 м² жилья. На первых этажах жилых домов планируется разместить учреждения медицинского, банковского обслуживания, юридических услуг, фитнес-центров и небольших магазинов.

В микрорайоне расположен крупнейший в городе продовольственный гипермаркет «Эссен», а также магазин немецкой сети гипермаркетов электроники и бытовой техники «Media Markt».