Прокуратура Челнов требует наказать работников детсада, сделавших ребенку манту

Прокуратура Челнов требует наказать работников детского сада, которые сделали ребенку-аллергику Манту без согласия родителей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Надзорное ведомство подтвердило факт того, что ребенку, который посещает детский сад №86 «Электроник», была поставлена проба Манту, несмотря на письменное заявление матери ребенка об отказе от медицинского вмешательства.

- Отказ от туберкулинодиагностики был вызван тем, что ребенок состоял на диспансером учете у врача-аллерголога. По закону образовательная организация несёт ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, - говорится в сообщении ведомства.

Таким образом, в прокуратура внесла в адрес руководителя Исполнительного комитета города Набережные Челны представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Напомним, инцидент произошел в январе 2019 года. После того, как ребенку сделали пробу Манту, у него ухудшилось состояние здоровья: воспалились гланды и лимфоузлы, опухла рука.