Сразу на три рубля. Подорожает ли проезд в общественном транспорте в Челнах?

В октябре 2018 года в Набережных Челнах обсуждался вопрос возможного повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Тогда транспортники обещали сдержать цены до конца года, но предупредили, что рост тарифов после Нового года, скорее всего, неизбежен. Портал ProGorodChelny.ru решил выяснить, когда стоит ждать повышения.

Повышение с 22 до 25?

В последний раз стоимость проезда в общественном транспорте в Челнах дорожала в мае 2017 года, тогда он повысился с 20 до 22 рублей. Несмотря на то, что пассажиры против повышения и считают это «грабежом средь бела дня», водители считают эту меру вынужденной.

- Определенно проезд нужно поднять до 25 рублей, так как топливо дорожает, - рассказывает водитель автобуса маршрута №22 Азат (фамилию предпочел не называть). - Кроме того, подорожали и запчасти. А меняются они достаточно часто. Если проезд повысится, значит увеличится и план. А разница в зарплате будет не так значительна.

В МУП «Электротранспорт» города отмечают, что также нужно обслуживать парк машин, а затраты на это из года в год растут.

- Так, в 2019 году вступают в силу требования федерального законодательства в части оснащения подвижного состава тахографами и обязательное применение контрольно-кассовой техники при расчетах по оплате проезда в общественном транспорте. Соответственно это влечет за собой дополнительные затраты для предприятия, - поясняет заместитель директора по экономике Алексей Кудряшов.

Поэтому даже сложно спрогнозировать, какими окажутся цены на ГСМ и электроэнергию к июлю 2019 года.

Из чего складывается цена за проезд на автобусе?

Компромисс достигнут: в Казани проезд подорожал до 27 рублей

В начале февраля тарифы на проезд в общественном транспорте повысились в столице республики. Там стоимость проезда на автобусе, троллейбусе, трамвае и метро стал стоить 27 рублей вместо 25 при оплате наличными.

Ранее перевозчики просили установить тариф и вовсе в районе 33 рублей. Но после согласований с Госкомитетом по тарифам РТ компромисс был достигнут.

«Проезд останется на прежнем уровне»

В исполкоме Набережных Челнов на запрос портала ProgorodChelny.ru ответили, что «стоимость проезда в автограде остается на прежнем уровне», поскольку данный вопрос регулируется государственным комитетом по тарифам. В свою очередь, в Госкомите нам ответили, что пакет документов с обоснованием роста цен от перевозчиков автограда пока не поступал.

Стоимость проезда в разных городах Татарстана

Когда власти города задумываются повысить стоимость проезда в общественном транспорте, всегда возникает вопрос: «А сколько за поездку платят в других городах?». Так, в соседнем Нижнекамске, как и в Челнах, проезд стоит 22 рубля. Столько же рублей пассажиры отдадут за одну поездку и в Альметьевске (22 рубля), в Зеленодольске - 20 рублей. А вот стоимость проезда в городских маршрутках Елабуги, Чистополя, Бугульмы составляет 18 рублей.

Автор: Рената Яфизова