Жителей России удивил черный снег, который выпал в двух городах Кузбасса

Жителей России удивил черный снег, который выпал в двух городах Кузбасса. Видео и фотографии опубликовали очевидцы в соцсетях.

Под слоем сажи и угольной пыли оказались Новокузнец и Киселевск. Сообщается, что прокуратура Кемеровской области после жалоб местных жителей начала проверку.

- На прошлой неделе в СМИ были опубликованы материалы о том, что на обогатительной фабрике «Прокопьевская» произошел выброс угольной пыли. Организована проверка, которая определит, были ли превышены нормы загрязнения, - рассказали в ведомстве, передает «Интерфакс».

Также губернатор Кемеровской области Андрей Панов, комментируя ситуацию с черным снегом, заявил, что помимо обогатительной фабрики причиной загрязнения могли стать и котельные.

- Свою лепту вносят и угольные котельные, и транспорт, и предприятия. Есть такая проблема, она присутствует во всех населенных пунктах, где сложились неблагоприятные метеоусловия. В свое время развитие газовых сетей не особо поддерживалось, поэтому большинство из них на угле и надо понимать, что после его сжигания остается много побочных продуктов, которые вылетают в трубу и оседают на наших улицах, - сказал он.