Что подлежит инвентаризации в компании

Обязательство по проведению инвентаризации вытекает из положений Закона о бухгалтерском учете, где есть глава, полностью посвященная методологии инвентаризации. Закон не включает определения инвентаризации, которое определяется как сумма мероприятий по определению фактического состояния имущества путем составления списка денежных средств и активов, сверки баланса:

  • - активы (активы, включая основные средства, например, недвижимость, мебель, компьютеры, принтеры, фотоаппараты, телефоны и т. д., наличные в кассе и на банковских счетах, дебиторская задолженность контрагентов и т. д.);
  • - обязательства (источники финансирования, среди прочего, уставный фонд, займы, обязательства перед контрагентами, а также управление социального обеспечения и налогообложения и т. д.);
  • - а также их оценка и возможная корректировка данных в бухгалтерских записях.

Иными словами, инвентаризация означает запись, что организация имеет в своем владение (например, компьютерное оборудование, недвижимость, деньги на счетах и другие активы), и проверку, соответствует ли она записям в учетных реестрах.

Инвентаризация также используется для учета лиц, которые несут материальную ответственность за вверенное им имущество, т. е. кассир/бухгалтер, кладовщик – это лица, подписавшие декларацию о принятии материальной ответственности, а не уставной орган, который несет ответственность за все имущество организации (управления). Все выполненные операции инвентаризации оказывают существенное влияние на последующую правильную подготовку финансовой отчетности организации, а значит, здесь необходим современный подход, доводящий процесс учета ТМЦ до автоматизма и значительно сокращающий время на провидения данной работы.

Чтобы обеспечить максимальную прозрачность процесса, стоит доверить данную работу независимым экспертам компании «ТСД-инвент», имеющим большой опыт проведения учета. При этом, итогом проведения инвентаризации станут:

  • - полные и достоверные данные об имеющихся остатках ТМЦ;
  • - отчет в любом виде по желанию заказчика;
  • - ведомость, составленную по утвержденной форме.

Дата инвентаризации относится к концу финансового года. Поскольку в большинстве организаций финансовый год равен календарному году, инвентаризация должна проводиться в период с 1 октября по 15 января следующего года. Это обязательство также возникает в день, когда организация прекращает свою деятельность, в день, предшествующий ее ликвидации, и в день, предшествующий объявлению о ее банкротстве.

Кто отвечает за имущество

Периодическое определение или проверка реального состояния активов и обязательств путем инвентаризации является одним из элементов учета неправительственных организаций, определенных в Законе о бухгалтерском учете. Бухгалтер подразделения, в случае неправительственной организации – несет ответственность за его ведение, а также за ведение бухгалтерских книг (регистров). За невыполнение этого требования ответственное лицо может быть оштрафовано или заключено под следствие. Чтобы этого не произошло, можно передать данный процесс на аутсорсинг. В этом случае инвентаризация будет проведена своевременно, без ошибок и неточностей.