В РТ будут судить полицейских, которые довели задержанного до самоубийства

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении начальника отделения по борьбе с групповой преступностью отдела уголовного розыска УМВД России по Нижнекамскому району 33-летнего Рината Ахметшина, 33-летнего оперуполномоченного Михаила Логачева, бывшего участкового 38-летнего Наиля Миндубаева и оперативников 25-летнего Гаделя Рахимова и 31-летнего Игоря Филинова. Об этом сообщили в Следственном комитете РТ.

Напомним, полицейских задержали после самоубийства 22-летнего нижнекамца Ильназа Пиркина. Молодой человек покончил с собой после допросов в местном УВД. Но перед тем как свести счеты с жизнью, Пиркин оставил видеообращение, в котором он обвиняет полицейских в пытках.

По версии следствия, в октябре 2017 года была совершена кража магнитолы из автомобиля. Получив оперативную информацию о возможной причастности к совершению преступления 22-летнего местного жителя, Филинов и Рахимов, не имея на то никаких оснований, схватили его на улице, надели наручники и отвезли в полицию.

- Незаконно удерживая подозреваемого в кабинете, полицейские требовали от него признания в совершении серии краж из автомобилей. При этом молодому человеку угрожали убийством и подвергали пыткам, в том числе надевая на голову противогаз, - рассказали в ведомстве.

В результате 25 октября Миндубаев, Рахимов и Филинов были задержаны по подозрению в превышении служебных полномочий. Тогда по указанию Ахметшина, добивавшегося освобождения подчиненных, в полицию были доставлены владелец похищенной магнитолы и его знакомый. Ахметшин с Логачевым стали требовать от них признаний, что именно они довели молодого человека до самоубийства из мести за кражу. При этом на мужчин оказывалось физическое и психическое насилие.

В ходе расследования уголовного дела установлены дополнительные эпизоды противоправной деятельности обвиняемых. Так, в мае 2018 года, Логачев, проводивший проверку по сообщению о развратных действиях на территории одной из школ выяснил, что к совершению преступления причастен местный житель. Полицейский стал звонить ему и требовать 20 тыс. рублей за не привлечение к уголовной ответственности, однако мужчина обратился в правоохранительные органы. В дальнейшем при получении денежных средств был задержан знакомый Логачева, выступивший в качестве посредника.

Также в ходе расследования уголовного дела установлено, что в ноябре 2016 года Ахметшин, Логачев и стажер Гарипов применяли физическое насилие в отношении другого жителя Нижнекамска вынуждая признаться в совершении преступления предусмотренного ст. 115 УК РФ.

Никто из фигурантов уголовного дела вину не признал. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.