· 16+ · ProGorodChelny.ru

Кипр: остров богини Любви

Если существует рай на Земле, то с полным правом можно считать им Кипр. Здесь лето почти круглый год, море, горы, живописные места, памятники архитектуры прошлых лет, развлечения для туристов на любой вкус. Какой город не выбери для отдыха, здесь есть, на что посмотреть, а путешествуя с Life in Travels (жизнь в путешествиях) можно узнать много увлекательных лайфхаков об экономии, редких достопримечательностях и наиболее красивых пляжах Кипра.

Китион, современная Ларнака

Основатель древнего города - правнук Ноя. Здесь можно увидеть развалины 5 древних храмов, гробниц, усыпальниц 13-11 веков до н.э., а также храм богини плодородия Астарты, который также был разрушен до н.э.

Мечеть Хала Султан Текке - почитаемая святыня для мусульман. Она построена на могиле Умм Харам, которая была родственницей пророка Мухамеда. Мечеть построена в 1816 году на берегу соленого озера и состоит из мечети с минаретом, жилья для служителей, сада. На территории этого комплекса есть и колодец желаний. Теперь служения в мечети проводится два раза в год на большие праздники. На озере Ларнака зимуют розовые фламинго.

Нельзя побывать в Ларнаке и не побывать на Финикудес, которая считается главной набережной. Подходит для отдыха с детьми. Вода прозрачная, с песчаным дном. По обеим сторонам набережной высажены финиковые пальмы, поэтому и получила такое название.

Пафос

Расположен на юго- западе Кипра, считается родиной Афродиты. Пожалуй, это наиболее дорогой курортный город. Для любителей старины будет интересно увидеть Царские гробницы, мозаику на вилле Тесея, катакомбы святой Соломонии. Для маленьких туристов есть аквапарк, океанариум с рыбами Средиземноморья.

Айя- Напа

Еще один популярный кипрский курорт. В 7 веке в одной из пещер византийцы спрятали лик Пресвятой Богородицы, который через несколько веков нашел случайный путник. Полюбоваться на икону стали приходить верующие. Город стали называть «Панагия Напа», что означает «Пресвятая Богородица из леса», со временем просто Айя-Напа. Позже здесь возвели храм.

Лимассол

Расположен между древним Курионом и Аматусои, Пафосом и Айя-Напой.Так и переводится «средний город». Для любителей веселых развлечений имеются ночные клубы, традиционные напитки, произведенное здесь же, 3 аквапарка, луна-парк и зоосад. Из исторических архитектурных памятников можно посетить монастырь Святого Николая. Раньше это был мужской монастырь, теперь женский.