Стройка на даче и штрафы для перевозчиков: какие законы вступают в силу в марте

В марте в силу вступают ряд законов, которые изменят жизнь россиян. О нововведениях сообщается на сайте Госдумы.

Маркировка сигарет

Так, с 1 марта вводится обязательная маркировка табачных изделий. Это позволит отслеживать нелегальные поставки и изымать табак сомнительного происхождения из оборота.

Перевозчики должны будут получить лицензию

С марта перевозчиков начнут штрафовать за отсутствие лицензии. Гражданам грозит штраф в 50 тыс рублей, ИП — в 100 тыс рублей, юрлицам — в 400 тыс рублей. Если же нарушитель попадется во второй раз, то го лишат транспортного средства и лицензии на 3 месяца.

Без лицензии смогут ездить только те автобусы, которые занимаются перевозками для госструктур или не выезжающие на дороги общего пользования.

Новые правила для дачников

Также с 1 марта вступают в силу новые правила строительства домов на загородных участках. Новые требования коснутся только для тех, которые только планируют построить дом. Теперь владельцы загородных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, должны будут сначала оформить в местной администрации разрешение на проведение работ, а после постройки — получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Новые нормативы реагирования для аварийных служб

С 1 марта улучшится качество работ аварийно-диспетчерских служб. Диспетчер должен будет в течение 5 минут. На локализацию аварийных повреждений инженерных систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и отопления компетентным службам дается максимум 30 минут. Устранены все вышеперечисленные повреждения должны быть не позднее чем через трое суток.

«Дальневосточный гектар» для переселенцев

28 марта граждане, переехавшие из-за рубежа, смогут получить «дальневосточный гектар». Такое решение принято в рамках реализации программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Россию. Условиями получения земли являются участие в данной программе и наличие российского гражданства.

Упрощенное получение гражданства РФ

С 29 марта можно будет получить упрощенное гражданство РФ. На упрощенный порядок могут рассчитывать люди из стран со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима.