В России на учениях БТР насмерть задавил солдата

В Алтайском крае на учениях БТР насмерть задавил солдата-контрактника. Как пишет "МК", во время учений были нарушены правила безопасности. Военнослужащего поставили с дымовой шашкой, чтобы он создавал дымовую завесу. Сообщается, что до начала движения техники, солдат должен был отойти. Но машины пошли до начала подачи сигнала флажками. В дыму его просто не заметили.

При этом отмечается, что пострадавшему оказали несвоевременно медицинскую помощь. Когда скорая приехала, то пострадавшего повезли не в военный госпиталь, а до выезда с полигона. После парня на такси повезли в больницу. Если бы скорая покинула полигон, то учения пришлось бы остановить. По данным издания, вероятно, руководство не захотело этого делать.

В больнице раненого отказались принимать, поскольку он военнослужащий и их никто не предупредил. Так, молодой человек скончался. Руководство пыталось выставить виновным самого погибшего, якобы он был пьян. Но позже эту информацию опровергли следователи. Сейчас в гибели солдата обвиняют водителя БТР.