Ford обсудит с профсоюзами судьбу завода в Набережных Челнах

Компания Ford обсудит с профсоюзами судьбу завода в Набережных Челнах. Как пишут «Известия», встреча состоится 15-16 марта в Санкт-Петербурге. Тема встречи — возможное закрытие двух убыточных заводов в Челнах и Всеволожске.

Напомним, ранее стало известно, что американская компания Ford подтвердила намерение закрыть завод в Набережных Челнах и Всеволожске, где производят Ford Focus, Ford Fiesta, Ford EcoSport и Ford Mondeo. Планируется это сделать в рамках программы реструктуризации.

Так, компания может оставить в России только выпуск легких коммерческих автомобилей. Планируется, что окончательное решение будет принято во втором квартале 2019 года. При этом сообщается, что компания сократит более тысячи рабочих мест.

Чуть позже президент Татарстана Рустам Минниханов прокомментировал информацию о закрытии американского завода Ford в Набережных Челнах. Так, глава республики не исключил возможного сокращения производства Ford на площадках в Татарстане, но при этом выразил надежду, что оно сохранится даже после возможного решения о реорганизации.

- Я думаю, останутся, может быть, в усеченном виде, но останутся, - сказал Минниханов, добавив, что на площадках в Татарстане у компании Ford успешно развивается производство внедорожника и микроавтобуса.