Муфтий РТ призвал татарстанцев помолиться за расстрелянных в Новой Зеландии

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин прокомментировал вооруженное нападение на мечети в Новой Зеландии. Несколько человек ворвались в здания, заблокировали двери и открыли огонь по прихожанам. Один из нападавших вел трансляцию в Интернете. Погибло 49 человек.

- Печальная новость сегодня омрачила Благословенную пятницу и потрясла весь мусульманский мир — хладнокровно массово обстреляли прихожан мечетей в Новой Зеландии, - написал духовный деятель в «Инстаграме». - О том, сколько человек погибли и ранены, кто преступники, еще предстоит выяснить, но очевидно, что случилась гуманитарная катастрофа, чудовищная трагедия, еще одна черная страница в истории ислама.

По словам Камиля хазрата Самигуллина, нельзя назвать людьми тех, кто совершил это зверство. Это — палачи, дикари, варвары, которые не гнушаются фашистскими приемами по истреблению людей в концлагеря.

- Сложно передать словами все чувства, которые сейчас раздирают всех мусульман от этой страшной беды. Но Аллах с нами, и я желаю всем крепкой веры. Призываю всех сегодня помолиться за погибших единоверцев — они нуждаются в наших молитвах, как никогда, — добавил он.