Жители Челнов боятся повторения трагедии «Зимней вишни» в Ледовом дворце

Житель Набережных Челнов Ирек Хайруллин обратился с жалобой в администрацию города, рассказав о нарушениях норм пожарной безопасности, которые допущены в Ледовом дворце города.

- После «Зимней вишни» все объекты с массовым пребыванием людей проверялись усиленно. Однако до Ледового дворца руки, видимо, не дошли, - пишет челнинец.

На претензию отреагировал начальник управления физкультуры и спорта Роман Насретдинов. Чиновник заверяет, что учреждение регулярно подвергается проверкам, и поводов для беспокойства нет.

- Отделение НД и ПР по Автозаводскому району г.Набережные Челны проводит проверки Дворца спорта дважды в год: в начале учебного года (август-сентябрь) и в середине учебного года. В 2018 году полностью заменены на новые пожарные рукава. Двойная скатка была актуальна по старым нормам (п.3.8 НПБ 151-2000). В настоящий момент этого в нормах нет, потому как пожарные краны по ГОСТ Р 51844-2009 комплектуются поворотными кассетами и поэтому двойная скатка (складка) более не актуальна. Огнетушители проходят регулярную поверку и перезарядку каждые 2 года специализированной организацией, имеющей лицензию МЧС на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения». В случае обнаружения несоответствия корпуса нормам, огнетушитель немедленно отбраковывается. Планы пожарной эвакуации действительны. В настоящее время обновленные планы эвакуации проходят процедуру согласования и должны будут установлены к началу следующего учебного года (в зависимости от прохождения аукционных процедур), - говорится в ответе.