12-летняя девочка попросила Путина о помощи. Соседи затравили семью

Жители деревни Томсино Псковской области затравили 12-летнюю Тасю Перчикову после того, как девочка написала письмо Путину с просьбой помочь матери. Об этом пишет «Медуза».

Сообщается, что Елена Перчикова и Тася переехали из Петербурга в село в мае прошлого года. Купили дом в рассрочку. Женщина устроилась на работу санитаркой в больницу, а девочка ходила в школу в соседнее село. В декабре Тася решила написать втайне от матери письмо Путину, в котором она рассказала, что ее мама работает в две смены санитаркой, после дежурит в реанимации и при этом получает 12 тыс рублей.

- Хорошая работа, но зарплаты на существование не хватает. Я маму очень люблю. Пожалуйста, подарите моей маме мотоблок и минитрактор. Он очень нам нужен. У нас было бы больше грядок. И маме меньше пришлось бы работать лопатой после дежурств, почти до потери сил. Моей маме тяжело, - говорится в тексте письма.

В январе девочка получила письмо от комитета соцзащиты Псковской области, где было сказано, «помочь ей не представляется возможным». Чуть позже к семье пришли журналисты и написали об их быте. После публикации женщину вызвали на «ковер» и сообщили, что их семья не единственная в области, которая испытывает трудности.

О проблеме семьи Перчиковых из СМИ узнали и люди, которые стали помогать женщине. Однако соседи, заметив это, обозлились на девочку и стали называть ее «выскочкой, что вот мы тоже как ты живем, и ничего, терпим. Ты дура, раз попросила». Однажды ей написали с фейкового аккаунта, попросили у нее обнаженную фотографию и растиражировали ее по соцсетям. Кроме того, соседи стали угрожать семье.

Теперь семья Перчиковых ищет другой дом, чтобы переехать.