«А где тут центр?»: 3 истории россиян, переехавших в Челны из большого города

Желающих перебраться в столицу сегодня огромное количество – люди едут за карьерой, столичным ритмом, перспективами. А есть ли те, кто, наоборот, меняет суету мегаполиса на спокойствие небольшого города? Конечно, да! Мы нашли троих героев, которые переехали в Набережные Челны из большого города. Они рассказали нам, почему выбрали именно этот город, с какими трудностями столкнулись в статусе челнинцев и не жалеют ли о своем выборе.

Сергей Снегур, специалист колл-центра: «Единственный минус – своенравный народ»

- Я приехал в Челны из Севастополя, Крым. Основная причина переезда - хорошая работа. Меня устраивает то, что здесь можно легко устроиться на работу, да и город красивый. Много развлечений для молодежи. Например, если брать зиму, это тюбинг, лыжи, коньки. Кстати, даже если вы приехали в Челны летом, можно покататься на коньках, так как есть ледовый дворец. В городе много кинотеатров и, если забегать вперед, в планах строительство аквапарка.

Единственной проблемой при переезде была адаптация к местному населению – оно очень своенравное. Знал ли я, что в городе нет центра? Нет, не знал. Но для местных жителей, по их сложившемуся мнению, так называемый «центр» все же есть – это бульвар Энтузиастов.

Плюсы:
1. Красивый город
2. Красивая набережная
3. Хорошая архитектура
4. Много развлечений
Минусы:
Своенравный народ

Алена Сидоркина, менеджер по продажам: «Широкие проспекты – огромный плюс»

- По работе мужа была необходимость переезда. Большую часть времени жила в Казани, поэтому буду сравнивать именно с этим городом. До этого в Челнах не была. Первая проблемы, с которой мы столкнулись, когда приехали в Челны, – дороги. Понятно, что правила везде разные, но для меня было первое время непривычно. Но зато широкие проспекты – это огромный плюс, никто никому не мешает, образуется минимальное количество пробок. Вторая проблема – в детский сад не берут без челнинской прописки. И не важно, что ты прописан в Казани.

Успели побывать в местных заведениях. Обслуживание на высоте: в какое место не придешь, тебя встречают с широкой улыбкой. Это очень приятно. Люди здесь добрые и вежливые, а это важно для приезжего человека.
Расстраивает то, что в Челнах мало парков (сравниваю с Казанью), а всегда в любом возрасте хочется гулять, зимой или летом, молодым или пожилым. Но в целом инфраструктура хорошая, все есть для комфортного проживания. Выделю главное – нет бешеного ритма, здесь спокойствие, которое даже начинает нравиться.

Плюсы:
1. Дешевое жилье
2. Спокойный город
3. Широкие дороги
4. Отсутствие пробок
5. Развитая инфраструктура
Минусы:
1. Сильные ветра
2. Город вымирает после восьми вечера
3. Мало парков
4. Нет развлекательных комплексов
5. Отсутствие аквапарка

Оксана Касимова, специалист колл-центра: «Каждый житель сам выбирает, где для него центр»

- Переехала в Челны в 2005 году из Ульяновской области из-за развода родителей. Раньше приезжала сюда лечить глаза, как выяснилось, тут хорошие окулисты.
Удивительно, что каждый житель здесь сам выбирает, где для него центр, и это является особенностью Челнов. Для меня центр – мэрия, а также бульвар Энтузиастов. И думаю, это никак не ухудшает город.
Есть где культурно просвещаться: Кукольный драматический театр, органный зал, Историко-краеведческий музей, Музей экологии и охраны природы, Музей истории и боевой славы, картинная галерея.

Плюсы:
1. Много молодежи
2. В хорошем состоянии медучреждения и медицина. Есть хорошие специалисты
3. Развивающаяся экономика, много рабочих мест
4. Хорошая инфраструктура
5. Отзывчивые люди
Минусы:
1. Плохая экологическая обстановка
2. Высокие тарифы на ЖКХ
3. Высокий уровень коррупции
4. Большое количество бездомных животных в городе.

Автор: Рената Яфизова