Прибавка к пенсии и ОСАГО: что изменится в жизни россиян с 1 апреля

С 1 апреля в России вступают в силу ряд новых законов и поправки к старым. Они коснутся льготников, пенсионеров, автомобилистов.

Индексация социальных пенсий

С 1 апреля в России будут проиндексированы социальные пенсии. Речь идет о выплатах для тех категорий граждан, которые остались без права на получение страховой пенсии.

Так, ежемесячные выплаты инвалидам I группы вырастут на 207 рублей для взрослых и на 248 рублей — для детей (до 10,5 тыс. рублей и 12,6 тыс. рублей соответственно).

На 207 рублей увеличатся пенсии детям, потерявшим родителей, а также детям-инвалидам II группы. Несовершеннолетние и студенты в возрасте до 23 лет, потерявшие одного из родителей, будут получать на 103 рубля больше (ежемесячные выплаты составят 5,2 тыс. рублей).

Также на 2017 рублей увеличатся выплаты членам семей призывников, погибших из-за военной травмы при прохождении службы (до 10,5 тыс. рублей) и на 155 рублей (до 7,9 тыс. рублей) — тем, чей близкий скончался во время прохождения службы от болезни.

На 103 рубля вырастут социальные пенсии по старости. Ветераны Великой Отечественной войны, которые являются инвалидами I группы, как и чернобыльцы, будут получать на 259 рублей больше (пенсия вырастет до 13 тыс. рублей). Для ветеранов, имеющих II и III группы инвалидности, прибавка будет меньше — 207 и 155 рублей (увеличение пенсий до 10,5 и 7,9 тыс. рублей соответственно), передают "Известия".

Новшества в ОСАГО

Со 2 апреля изменится процедура оформления ОСАГО. Так, при покупке ОСАГО теперь можно будет самостоятельно выбрать компанию-страховщика. Помимо этого коэффициент бонус-малус, который предполагает скидки за каждый год безаварийного вождения, для каждого водителя теперь будут устанавливать раз в год, 1 апреля, чтобы избежать путаницы при расчетах.

Обновление списка товаров со льготной ставкой НДС

В апреле вступит в силу обновленный список товаров, для которых действует льготная ставка НДС в 10%. В этот список входит большая часть продовольственных товаров — в том числе свежее мясо, птица и рыба, различные консервы, субпродукты, крупы, молоко и молочные продукты, — а также детские товары. Теперь в этом списке появились и корма для животных.

Начало весеннего призыва

Как обычно в апреле начинается весенний призыв на срочную службу в армии. Он продлится до 15 июля. Призыву подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, признанные годными по состоянию здоровья, служба для них продлится 12 месяцев.