В Нижнекамске закрыли базу, где выпаривали с помощью "самовара" нефтяные отходы

В Нижнекамске возбудили уголовное дело по факту производства, хранения и перевозки нефтяных отходов с нарушением требований безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РТ.

По версии следствия, неустановленные работники ООО «Эко-Хим НК», расположенного на улице 5-я Промышленная города Нижнекамска, осуществляли производство, хранение, перевозку и сбыт нефтяных отходов. Также выполняли работы (выпаривание смеси нефтяных отходов путем использования пара под высоким давлением на кустарных установках «самовар»), не отвечающие требованиям безопасности, тем самым создали угрозу жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде.

- Также было установлено, что технические устройства (емкости, насосы), применяемые в ООО «Эко-Хим НК», не удовлетворяют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, - говорится в сообщении ведомства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», идет расследование.