· 16+ · ProGorodChelny.ru

Устройство низковольтных электросетей

Электрические сети бывают кабельные и воздушные. Кабельные сети используют для питания электроэнергией многоэтажных домов и предприятий. Воздушные линии электропередач - это универсальный и более дешевый источник электрической энергии, который выгоднее использовать в частном секторе и для освещения.

Какая бы не была электрическая сеть, их различие лишь в устройстве коммуникаций среди потребителей: кабель или воздушная линия, но само устройство трансформаторных подстанций одинаково для обоих вариантов. Кроме этого, на ЛЭП крепятся кабели для обеспечения построек телекоммуникационными связями, в частности, кабельным телевидением, телефонной связью и интернетом. В этом случае применяется оптический кабель, который подбирается, исходя из типа требуемого соединения (от 1 до 48 волокон внутри одного оптоволокна).

Оптоволоконный кабель

Кабель может прокладываться несколькими способами. Во-первых, это воздушный метод, когда оптоволокно закрепляется на опорах ЛЭП и требует дополнительной защиты от радиопомех. Во-вторых, под водой: в этом случае кабель защищают несколькими слоями брони. В-третьих, канализационным, предполагающим использование гофрированной защиты. В-четвертых, подземный: кабель укладывается прямо в грунт и защищается от повреждения стальной проволокой.

Подключение потребителей к кабельной линии

Гражданская или промышленная постройка, которая предусмотрена под кабельную линию имеет свою щитовую. Щитовая питается через кабель от ТП, который проложен в земле или на специальных кабельных каналах на расстоянии от земли. Кабель подключен трехфазной шине в щитовой. На шине установлен вводной рубильник для отключения всего дома от электричества. От трехфазной общей шины идет однофазное распределение энергии по квартирам и этажам. Для всего дома предусмотрена общая нейтраль. Каждая квартира подключается от одной фазы общей шины. Провод идет в стенах и входит в квартирный счетчик, из которого идут провода в распределительные коробки, розетки и светильники.

Подключение потребителей к воздушной линии

Воздушная линия - это оголенные алюминиевые провода, закрепленные на изоляторах опоры. Для подключения к воздушной линии используют либо изолированный провод СИП, либо голый провод входит стразу в счетчик, а от него идет внутрь дома. В другом случае, провод от опоры питает общую щитовую, которая распределяет электрическую энергию по кооперативу или малоэтажному многоквартирному дому.

Устройство трансформаторной подстанции

Трансформаторная подстанция (ТП) - это бетонное или железное здание, в котором находятся понижающее и распределительное оборудование. К понижающему оборудованию относится трансформатор. На низковольтное ТП приходит напряжение 6 или 10 кВ на первичную обмотку трансформатора. Затем, с помощью вторичной обмотки трансформатора напряжение понижается до 380 В и распределяется по плоским шинам на вводные трехфазные рубильники.

От одной ТП выходит несколько веток воздушной или кабельной линии. Один вводной рубильник отвечает за одну ветку. За рубильником следую предохранители для каждой фазы. К выходам предохранителей подключен трехфазный кабель, который выходит либо прямо в распределительный щит городской постройки, либо подключается к опоре воздушной линии.