Сбежавшего в Приморье 18-летнего солдата-срочника нашли мертвым в лесу

18-летний военнослужащий из Магнитогорска Станислав Кузема сбежал из военной части в Уссурийске, меньше чем через сутки его тело нашли в лесу. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на правозащитников. Информацию изданию подтвердил советник при уполномоченном по правам человека в Челябинской области Алексей Ковалев.

По словам Ковалева, трагедия произошла 30 марта: в тот день после подъема юношу не обнаружили в казарме. После недолгих поисков его тело обнаружили в лесу недалеко от воинской части с «признаками суицида». При этом Ковалев подчеркнул, что правозащитники намерены добиваться возбуждения уголовного дела в отношении офицеров части.

Военный следственный отдел проводит проверку по факту смерти солдата. В армию Кузема был призван в ноябре прошлого года, до этого закончил школу, воспитывался в благополучной семье.

В восточном военном округе (ВВО) ТАСС подтвердили информацию о гибели солдата-срочника, уточнив, что сейчас комиссия командования проводит проверку вместе с правоохранительными органами.

- По предварительным данным, смерть военнослужащего наступила в результате суицида, — приводит агентство сообщение ВВО.