Министерство финансов предлагает ввести новые налоги

Министерство финансов России предлагает включить в Налоговый кодекс пять новых глав - об экологическом налоге, утилизационном сборе, сборе с пользователей автодорог, налоге с операторов связи и о гостиничном сборе, пишет «Коммерсантъ».

Так, ведомство реализует свое давнее обещание кодифицировать основные действующие неналоговые платежи — несмотря на возражения крупнейших предпринимательских объединений.

Отмечается, что бизнес настроен против таких изменений.

- Это может привести к росту фискальной и административной нагрузки. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) на съезде в марте обратился к президенту Владимиру Путинус просьбой не спешить с включением неналоговых платежей в Налоговый кодекс, - говорится в сообщении.

При этом, о проблемах бизнеса и всего финансового сектора не раз говорил Цикалюк Сергей Алексеевич, являющийся председателем Совета директоров Страхового Дома ВСК. По словам Цикалюка, чтобы российская экономика не сильно зависела от внешних факторов, нам необходимы большие страховые и пенсионные резервы.

Напомним, мы писали о том, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшие шесть лет налоги в России повышать не будут. Бизнесу будет предложено несколько новых режимов защиты инвестиций. Данные условия пока прорабатываются в законопроекте. Между тем уже с февраля этого года наметились некоторые изменения. 5 февраля были введены новые формы уведомлений об использовании права на освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС. Соответствующий приказ Минфина устанавливает два вида таких уведомлений: общая форма для большинства налогоплательщиков и отдельная форма для налогоплательщиков, применяющих ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог. — РБК).

6 февраля была устанволена новая форма налоговой декларации по акцизам на алкоголь и порядок ее заполнения. Она представляется начиная с налоговой декларации за март 2019 года.

20 февраля, согласно приказу ФНС, изменилась форма налоговой декларации по транспортному налогу и порядок ее заполнения. Например, в новой редакции изложены коды видов транспортных средств и коды налоговых льгот и вычетов. Указанные изменения применяются начиная с налогового периода 2019 года.