· 16+ · ProGorodChelny.ru

Политика и бизнес в жизни депутата Шишкарева Сергея

Построение политической карьеры считается довольно сложным и длительным процессом, к которому необходимо приложить массу усилий. Именно поэтому в рядах политиков не всегда можно встретить действительно грамотных и опытных людей. Но это точно не про Шишкарева Сергея Николаевича, который успел к 50 годам успел стать не только успешным политиков, но и опытным бизнесменом.

Посвятив большой период своей жизни учебе, защите диссертаций, он тем не менее полностью выкладывался в своей профессиональной деятельности. В 1993 году он основал свою логистическую компанию «Дело», которая считается одной из наиболее крупных и востребованных в нашей стране.

Однако биография Шишкарева Сергея Николаевича показывает, что в 1999 году его устремления были направлены направлены в сторону политики, поэтому он избирается депутатом в Госдуму третьего созыва и начинает активно принимать участие в разработке новых законопроектов. Сегодня на счету Шишкарева порядка 50 законопроектов, касающихся организации транспортного движения и техосмотре транспорта.

В 2003-2011 годах Сергей Николаевич вновь переизбирается в качестве депутата. В это время он является председателем Комитета Госдумы по транспорту, курируя южный регион – Сочи, Анапу, Геленджик, Туапсе и Новороссийск. Далее он становиться членом Морской коллегии, Правительственной комиссии по транспорту и связи, членом Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Следующим шагом в движении вверх по карьерной лестнице становится пост зампредседателя Морской коллегии и главы Президиума Морской коллегии при Правительстве РФ в 2013-2018 гг.

После временного перерыва в бизнес карьере в июле 2014 года он вновь становится во главе раннее созданной им группы компаний «Дело» и занимает этот пост по сей день. В апреле 2018 года его компания заключает крупную сделку, приобретая 30,75% акций крупнейшего оператора контейнерных перевозок в РФ – компании Глобал Портс.

Но и на этом достижения Шишкарева не заканчиваются: с января 2017 года он является совладельцем сыроварни в Костромской области и с апреля 2015 года – Президентом Федерации гандбола России, где также приложил много усилий для развития спорта в нашей стране.