· 16+ · ProGorodChelny.ru

Шишкарев Сергей Николаевич: бизнес и карьера в России

Построить серьезную карьеру удается не каждому, здесь могут играть роль различные аспекты, но большая доля отводится личным качествам и стремлениям. Постоянное желание совершенствоваться и получать новые знания, пробивной характер и лидерские качества, настойчивость и жесткость ума - все это может сочетаться в одном человеке и яркий пример этому депутат Госдумы Шишкарев Сергей Николаевич, который достиг немалых вершит и в политической, и в бизнес сферах.

Бизнес

Для того чтобы разбираться в бизнес процессах, уметь налаживать коммуникации и обзаводиться нужными связями, безусловно, потребуется образование. Здесь Сергей Николаевич выделил для себя три направления – иностранные языки (он в совершенстве владеет португальским и венгерским языками), управление (а именно финансовая и налоговая деятельность) и юриспруденцию (он стал доктором юридических наук, защитив диссертацию в 2010 году). Более тридцати публикаций Шинкарева посвящены теме противодействия коррупции, что очень актуально для сегодняшней России.

Главным детищем Сергея Николаевича является компания «Дело», которую он основал еще в 1993 года. Несмотря на то, что в 1999 году он отошел от дел, отдав предпочтение политике, в 2013 году он вновь встал «у руля» и вывел «Дело» на новые горизонты. В апреле 2018 года компания заключает невероятную сделку, приобретая более 30% акций крупнейшего оператора контейнерных терминалов «Global Ports» (Глобал Портс).

Тремя годами ранее Шишкарев становится Президентом Федерации гандбола России и прилагает все усилии для развития данного спортивного направления.

Не меньший интерес к личности бизнесмена вызвало и решение стать совладельцем сыроварни в Костромской области. Его доля составляет порядка 37,5%.

Политика

Бизнес образование и накопленный опыт позволяют Шинкареву успешно продвигаться и в политической сфере. Его впервые избирают депутатом в 1999 году, а далее переизбирают в 2003 и 2007 годах. Вплоть до 2011 года он занимает несколько должностей, а именно: Председатель Комитета Госдумы по транспорту, член Морской коллегии, а затем и ее зампредседателя.

С 2000 года Шишкарев входит в Экспертно-консультативный совет при Председателе Счетной палаты РФ, что также дает ему бесценный опыт политической жизни.