Генпрокуратура: в Татарстане завышены тарифы на вывоз мусора

В Татарстане и еще нескольких регионах завышены тарифы на вывоз мусора. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

- Генеральная прокуратура качество отработала, были проведены проверки. Так, в ряде регионов подтвердились нарушения. Приняты решения о снижении тарифов в среднем на 14,5%, - цитирует ТАСС слова Бурматова.

В ходе проверки были выявлены нарушения в Татарстане, Чувашии, Якутии, Мордовии, Иркутской, Пензенской и Самарской областях, а также в Пермском и Приморском краях.

- В Татарстане были предоставлены экономически не обоснованные и не подтвержденные сведения о понесенных расходах, в том числе не относящихся к процессу обработки и захоронения отходов, - отметил депутат.

Более того, имеются проблемы с документацией на предприятиях в части вывоза и утилизации отходов. По закону любая фирма, от деятельности которой образуются отходы, в том числе бытовые, должна иметь паспорт отходов, причем, на каждый тип отходов должен быть свой паспорт, чем компании часто пренебрегают. Между тем, услуга по разработке и регистрации паспорта значительно дешевле, нежели штрафы за отсутствие данного документа.

Напомним, ранее портал сообщал, что в Татарстане власти могут сделать перерасчет по тарифам на вывоз коммунальных отходов, которые «реально очень завышены», сообщила сегодня официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова.

- Не исключаем, что произойдет изменение нормативных документов. Мы этим вопросом сейчас занимаемся, - сообщила она сегодня на брифинге.

Новая схема обращения с отходами начала работать с начала 2019 года, но «понимание по ценовой политике пришло только в марте».

Ранее представители малого бизнеса на встрече с региональных операторов пожаловались на рост тарифа на вывоз твердых коммунальных отходов, они заявили, что стали терять и без того небольшую прибыль. Исполнительный директор ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Галина Шарафутдинова рассказала, что бизнес теперь платит за вывоз мусора не по факту, а по нормативу 1,12 кубометра мусора с одного посадочного места.