Студент-иностранец из Челнов: о толерантности, русской жене и ненастоящем рисе

Сегодня мы побеседовали с Давранбеком Юнусовым – студентом из Набережных Челнов. Он приехал из Киргизии в Россию учиться, абсолютно не зная русского языка. Сегодня Давранбек участвует в студенческих мероприятиях, хорошо учится, самостоятельно освоил не только русский, но и турецкий языки, отлично готовит кушать (не проблема приготовить даже бәлеш). Всегда образцовый внешний вид, белоснежная улыбка, хорошее настроение.

Мы взяли интервью у будущего юриста в формате «Правила жизни» и узнали, чем увлекается, как отдыхает, о чем мечтает чужеземец за границей.

Люди в России толерантные, не обсуждают друг друга. В Кыргизстане высока цена ошибок. В первый год обучения я плохо говорил по-русски, были проблемы с произношением, формулировкой. Одногруппники очень уважительно, спокойно к этому относились, не было никаких подколов.

Из традиционной русской кухни предпочитаю борщ. В Челнах год дополнительно учился на повара. Теперь знаю, как готовить котлеты по-киевски, бәлеш, треугольники. Но любимое блюдо, конечно, плов.

В России рис ненастоящий. Поэтому привозим с Родины. Тот, что продают здесь, не годится для приготовления коронного узбекского блюда.

Был удивлен, когда узнал, что татары при приготовлении плова используют вместо говядины курицу. Оказывается, очень вкусно получается.

Фотографирование для меня – любимое хобби. Изучил технические программы. Фотографировать предпочитаю природу.

Не нравится делать портретные снимки. У людей есть зона психологического комфорта. Врываться в чужое пространство – не мой принцип. Не все любят, когда их фотографируют. К тому же, есть авторское право. Я, как будущий юрист, это четко понимаю.

Давно определился с выбором профессии, еще в школе. Мировой историей обусловлено переплетение нормативных баз России и Кыргизстана. Тем не менее, есть отличия, их изучаю.

В будущем хочу работать в государственных структурах. Возможно, выберу прокуратуру.

Образование, полученное в России, очень ценится в Кыргизстане, считается престижным. Поэтому многие соотечественники нацелены освоить профессию здесь.

Скоро я изучу американский английский язык.

Моей женой станет, знаю кто (смеется). По нашим традициям, такие вопросы решают родители. Молодые люди в Кыргызстане не самостоятельны в выборе второй половины.

Надеюсь, удастся договориться с родителями, если вдруг влюблюсь в русскую. Правда, это маловероятно.

Если бы не выбрал профессию юриста, то… выбрал бы профессию юриста. Всегда хотел стать цивилистом. Хотя, не исключено, что когда-нибудь открою свое кафе. Буду готовить такое…