Повышение пенсий, социальные выплаты: как изменится жизнь россиян с 1 мая

В мае в силу вступают ряд законов, которые изменят жизнь россиян. О нововведениях сообщается на сайте Госдумы.

Повышение пенсий ветеранам

С 1 мая увеличат пенсии ветеранам Великой Отечественной войны. Прибавка к ежемесячной выплате составит 9,5 тыс рублей.

Однако прибавка коснется только тех, кто служил в рядах действующей армии, а также состоял в партизанских отрядах и отрядах подпольщиков, служил в разведке, был награжден медалью «За оборону Ленинграда», и граждан, в детском возрасте получивших инвалидность из-за ранений.

Перерасчет доплат к социальным пенсиям

Также с 1 мая неработающие пенсионеры получат дополнительные выплаты после перерасчета социальных доплат к страховым пенсиям.

Принятые в апреле 2019-го поправки в законы «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме Российской Федерации» предполагают, что прибавка должна устанавливаться уже сверх прожиточного минимума. То есть все доходы пенсионера должны сначала доводиться до уровня прожиточного минимума, а уже затем увеличиваться на сумму индексации.

Социальные выплаты начнут переводить на «Мир»

Все социальные выплаты с мая 2019 года начнут переводить на карты отечественной платежной системы «Мир».

Напомним, в мае вступает в силу постановление правительства, по которому с июля исключительно на карты «Мир» будут приходить пособия по безработице, так называемые «детские» выплаты, положенные родителям малолетних детей, и выплаты гражданам, пострадавшим от радиации (в том числе в результате аварии на Чернобыльской АЭС).

Туризм

С 1 мая в России продолжится эксперимент по взиманию курортного сбора. Деньги платят туристы, которые приехали в Ставропольский (Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск), Краснодарский (Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Сочи, Туапсе) или Алтайский края (курорт Белокуриха). Туристический сбор — 50 рублей.