Открытие фонтанов, "Бессмертный полк", парад: что ждет челницев на праздники

Накануне, 29 апреля, в Челнах прошла пресс-конференция, посвященная мероприятиям, приуроченным ко Дню Победы в Челнах. Корреспондент ProGorodChelny узнал, что планируется для челнинцев на майские праздники в этом году.

- В основном, студенты и учащиеся, с которыми мы работаем в подготовке к данным мероприятиям, с большим удовольствием принимают участие. Благодарим всех за совместную работу, несмотря на погодные условия, занятость, сложность репетиций, а жителей хотел бы пригласить на наши праздничные мероприятия, - обратился заместитель руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов.

Публикуем программу мероприятий:

1 мая, Праздник Весны и Труда

В 7:30 начинается открытие садоводческого сезона, начало пассажирских перевозок в садоводческие общества со следующих автобусных остановок:
- «Автостанция»;
- «Студенческая»;
- «Дом обуви»;
- «51 комплекс»;
- «Кузнечный завод»;
- гипермаркет «Мегастрой» (ул. Машиностроительная).

С 9:30 планируются праздничные мероприятия, посвященные празднику Весны и Труда:
- шествие от остановки «Парк Победы» до площади «Азатлык»;
- гуляния на площади «Азатлык», а именно - концертная программа, работа спортивных игровых площадок, работа торговых точек.

В 10:00 открытие фонтанов: на площади ДК «Энергетик», на ост. Универсам, на Набережной им. Тукая, на бульваре «Энтузиастов», на площади возле Органного зала, на площади перед ДК «КАМАЗ».

Праздничная программа с участием творческих коллективов города, посвящённая открытию паркового сезона и празднику Весны и Труда, стартует в 12:00 в Парке культуры и отдыха «Победа», в парке культуры и отдыха «Комсомольский», на бульваре «Энтузиастов», и в 13:00 на бульварах «Шишкинский» и «Боровецкий».

В субботу, 4 мая, с 08.00 до 15.00 пройдет Сельскохозяйственная ярмарка «Весенняя» на Набережной Г.Тукая (площадка перед стадионом «Строитель»), в агропромпарке «Южный» и на территории Ипподрома.

Если вы хотите поддержать любимую команду и насладиться зрелищными гонками, 4 и 5 мая пройдут Всероссийские соревнования по картингу Республики Татарстан на Кубок ПАО «КАМАЗ», начало в 09:00.

Для тех, кто не успевает посетить праздничные мероприятия 9 мая, праздничные концерты пройдут немного раньше

7 мая с 15:00 начнётся концертная программа «На встречу Победе», посвященная Дню Победы на бульваре «Тинчурина», а с 17:00 на бульваре «Энтузиастов» пройдёт праздничный концерт духовного оркестра «Корнет», посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

8 мая в 14:00 состоится праздничный концерт «Была весна – весна Победы» на «Аллее славы», в 1 комплексе, на поселке ГЭС.

В День Победы

С 10:00 на Мемориальном комплексе «Родина-Мать» начнется Торжественный парад, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С 15:00 будет шествие участников Всероссийской акции «Бессмертный полк». Построение на площади «Азатлык», окончание шествия на Майдане парка «Прибрежный».

Обращаем ваше внимание на то, что регистрироваться в «Бессмертный полк» не нужно, участвовать может каждый, кто захочет, - уточнил заместитель руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов.

В 16:00 состоится Театрализованное представление «Салют Победы» на Майдане парка «Прибрежный», которое по традиции завершится праздничным салютом.

Отметим, что с 29 апреля администрация города посещает ветеранов Великой Отечественной войны и поздравляет их с юбилеями от имени президента России Владимира Путина и мэра города Наиля Магдеева. 7 мая поздравления ветеранов пройдут в Набережночелнинском доме-интернате для престарелых и инвалидов, пансионате для ветеранов труда и в госпитале для ветеранов.